Unser Team

Wir engagieren uns,
lernen Sie uns kennen

 

 

Prof. Dr.-Ing.
Martin Kohlhase

Fachbereich Ingenieurwissenschaften und Mathematik
Lehrgebiet Automatisierungs- und Regelungstechnik

+49.521.106-7209
martin.kohlhase@hsbi.de

Dr. phil.
Katrin Kunze

Fachbereich Ingenieurwissenschaften und Mathematik
Postdoc TransCareTech, Reallabore Frühe Hilfen und Geriatrie

+49.521.106-70220
katrin.kunze@hsbi.de
@Sabrina Daubenspeck

Prof. Dr. rer. nat.
Jochen Küster

Fachbereich Wirtschaft
Lehrgebiet Wirtschaftsinformatik, insb. Software-Engineering und Programmierung

+49.521.106-5089
jochen.kuester@hsbi.de

Dr.
Mariya Lorke

Fachbereich Ingenieurwissenschaften und Mathematik
Postdoc TransCareTech, Promotionsprogramm Technology and Care Transformation

+49.521.106-70435
mariya.lorke@hsbi.de

Prof. Dr. phil.
Katja Makowsky

Fachbereich Sozialwesen
Lehrgebiet Pflege- und Gesundheitswissenschaften in den Handlungsfeldern der Sozialen Arbeit und der Kindheitspädagogik

+49.521.106-7419
katja.makowsky@hsbi.de

Dr. rer. pol.
Christian Marschner

Fachbereich Wirtschaft

+49.521.106-70332
christian.marschner@hsbi.de


Prof. Dr. med.
Annette Nauerth

Fachbereich Gesundheit
Lehrgebiet Biomedizinische Grundlagen der Pflege

+49.521.106-7436
annette.nauerth@hsbi.de

Prof. Dr.-Ing., Dipl.-Ing.
Rolf Naumann

Fachbereich Ingenieurwissenschaften und Mathematik
Lehrgebiet Mehrkörpersimulation (MKS) und Finite Elemente Methoden (FEM), sowie Ingenieurmathematik

+49.521.106-7483
rolf.naumann@hsbi.de

Dr.-Ing. M.Sc.
Alexander Neumann

Fachbereich Ingenieurwissenschaften und Mathematik
Postdoc TransCareTech
IK3 Context Sensitive Systems Engineering in Care

+49.521.106-70226
alexander.neumann1@hsbi.de


Foto Slider: © Patrick Pollmeier